Цервикокраниалгия

Понеділок, 03 жовтня 2011, 20:29
Друк PDF

Цервикокраниалгия - это шейный симпатический синдром, который принято рассматривать как функциональную стадию развития синдрома позвонковой артерии. В книгах цервикокраниалгия встречается под разными названиями: синдром позвонкового нерва, задний шейный симпатический синдром Барре-Льеу, мигрень в области шеи, компрессийно-рефлекторный синдром позвонковой артерии и т.д.

В корне проблемы данного синдрома находится механизм раздражения периваскулярного вегетативного сплетения позвонковой артерии с возможными изменениями просвета сосуда. Ущемление менискоидов во время блокады ПДС, и последствием этого, возникновение нарушения кровотока и иннервации в ПДС , что влечет за собой формирование выше указанного синдрома. Это связано с тем, что позвоночная артерия проходит вблизи от отростчатых суставов, особенно в шейном отделе. Общий взгляд со стороны клинического осмотра заключается в том, что цервикокраниалгия характерна болью в затылочной области. Головную боль при этом синдроме можно описать как: пульсирующую, стреляющею, ноющую или жгучую, которая усиливается при движении головы.

 

 

Информация от beachsoccer.com.ua: Пополнение счета МТС с 2010 года можно производить с вашего банковского счета или электронного кошелька web money.  Это сделает ваше пользование телефонной связью проще и приятнее.